Pages :  1 2 >
Vous êtes ici : Livenet > Forums > Problèmes de sexualité

Pertes Marrons Hors Des Rÿ¨gles Et Sous Pilule

Liloutegirl
comrank
France (69)
Thursday 16 December 2004 à 18:32
Citer +Citer
Salut à toutes,

Voilà je suis réglée depuis bientôt 5 ans et je suis sous pilule depuis 4 ans donc ce ne sont pas mes premières règles mais je viens de m'apercevoir que j'ai d'énormes pertes marrons et je ne sais pas du tout ce que c'est ni ce que je dois faire ????

Sauf que je panique et ça je sais le faire! sm15.gif

Merci de m'apporter des réponses à ces questions!!!


(edit: zylla
je t'ai corrigé ton texte et modifié ton titre pour que celui ci soit plus explicite!
evite le style sms qui est interdit par la charte!
je reponds à ta question plus bas! original.gif j'éspere que cela te conviendra, ne te géne pas pour en poser d'autre... wink.gif
A bientôt original.gif bonne discussion!)


Ce message a été modifié par ZYLLA - Thursday 16 December 2004 à 21:58.
Eole!
comrank
Thursday 16 December 2004 à 18:40
Citer +Citer
merci d'éviter le style sms.

=> http://www.comlive.net/charte.html
Sweetwolf
comrank
29 ans (H)
France (91)
Thursday 16 December 2004 à 18:40
Citer +Citer
les pertes marrons ?

a part des excrements je vois pas mfr_lol.gif redbiggrin.gif
Aureliano
comrank
Thursday 16 December 2004 à 18:42
Citer +Citer
Moi je sais, elle doit probablement avoir la chiasse ! Qu'elle se rassure, ça ne dure jamais bien longtemps ! sleep.gif
Gunsandroses
comrank
42 ans
Tunisie
Thursday 16 December 2004 à 18:42
Citer +Citer
QUOTE (liloutegirl @ 16 Dec 2004 à 17:32)
Salut à toutes,

Voilà je suis réglée depuis bientot 5ans et je suis sous pillule depuis 4 donc ce ne sont pas mes premieres regles mais je viens de mapercevoir k jai denormes pertes marrons et je ne sais pas su tout ce que c'est ni ce k je soi faire ????

Sauf k je panik et ca je sais faire! pleure.gif

merci de mapporter des reponses a ces kestions!!!

va consulter chez un Gynécologue, c'est la meilleure chose a faire a mon avis
Liloutegirl
comrank
France (69)
Thursday 16 December 2004 à 18:53
Citer +Citer
Pfff les gens con sur terre ca existe !la preuve !!

et le style sms je vois pas ou il est par contre au gens ki disent des conneries on leur dis rien à eux!!

merci pour les reponses interressantes!!
Touffmanone
comrank
108 ans
France (75)
Thursday 16 December 2004 à 19:06
Citer +Citer
va chez un gynéco,il pourra surement régler ton problème.


Ce message a été modifié par touffmanone - Thursday 16 December 2004 à 19:07.
Douce évi
comrank
(F)
France (6)
Thursday 16 December 2004 à 19:17
Citer +Citer
tu n'as pas eu de retard dans tes règles ?
Sweetwolf
comrank
29 ans (H)
France (91)
Thursday 16 December 2004 à 19:17
Citer +Citer
QUOTE (liloutegirl @ 16 Dec 2004 à 17:53)
Pfff les gens con sur terre ca existe !la preuve !!

et le style sms je vois pas ou il est par contre au gens ki disent des conneries on leur dis rien à eux!!

merci pour les reponses interressantes!!

bisou.gif redbiggrin.gif
Liloutegirl
comrank
France (69)
Thursday 16 December 2004 à 20:32
Citer +Citer
jai le don de menerver vite mais bon cela di on vera kan ca sera les otres ki orant un pb !!!

jesper vite savoir c koi pk je flippe ,je nai eu okun oubli okun retard enfin merci pour votre aide et vos consiels serieux!! mf_tongue.gif
El diablotin
comrank
44 ans (H)
Tunisie
Thursday 16 December 2004 à 20:35
Citer +Citer
consultes ton gynéco, ce n'est sans doute qu'un problème bénin..... original.gif
ZYLLA
comrank
32 ans (F)
France (34)
Thursday 16 December 2004 à 21:55
Citer +Citer
Les petites taches brunâtres dont tu parles sont des « spottings » ce sont des petits saignements, sous forme de perte brune qui ne dure pas longtemps !

Ce n’est pas dangereux et cela n’a pas d’impact sur l’efficacité contraceptive de ta pilule, il est très courant d’en avoir sous pilule ! Il ne faut surtout pas arrêter de la prendre régulièrement.

Assures toi que tu ne l’as pas oubliée ces dernier temps, une prise irrégulière, un oubli de douze heures suffit chez certaines femmes à entraîner des petits désagréments comme celui ci…..
Si le phénomène persiste trop longtemps (à chaque mois) ta pilule peut ne plus te convenir et ne pas être assez dosé en hormone……
Il faut toujours rechercher la cause d’un saignement si celui-ci perdure, vas consulter ta gynéco elle te fera des examens complémentaires comme un frottis ou une échographie.

Sur un plan personnel ce petit désagrément m’est déjà arrivé quand je prenais ma pilule de façon irrégulière à cause des horaires de mon travail ! Cela a durée bien 3 mois…….Depuis que j’ai une vie plus calme le phénomène spotting est parti !

voila lilou! original.gif si tu as d'autre question.........

Ce message a été modifié par ZYLLA - Friday 17 December 2004 à 13:05.
Sweetwolf
comrank
29 ans (H)
France (91)
Thursday 16 December 2004 à 21:57
Citer +Citer
ah zylla wub.gif
Deesan
comrank
35 ans (H)
France (75)
Thursday 16 December 2004 à 22:42
Citer +Citer
QUOTE (aureliano @ 16 Dec 2004 à 17:42)
Moi je sais, elle doit probablement avoir la chiasse ! Qu'elle se rassure, ça ne dure jamais bien longtemps ! sleep.gif

Merci Doc' ! sleep.gif
Liloutegirl
comrank
France (69)
Thursday 16 December 2004 à 23:18
Citer +Citer
OUF!!! Merci tu es un amour par ce que la ça c’est aggravé, en plus on m'a fait flipper on ma parler de FC, de cancer enfin des trucs pas du tout rassurant!!

Mais je perds beaucoup quand même au point de mettre un protège slip!

Une autre petite question, lorsque on prends 2 plaquettes de suite pour éviter les règles on peut en avoir des pertes marrons ???

Merci beaucoup ça va un peu mieux même si la nuit s'annonce très perturbée par ce souci!!!

Bisous à toutes!!! crying.gif


Ce message a été modifié par ZYLLA - Friday 17 December 2004 à 13:03.
Chtipi
comrank
35 ans
France (27)
Friday 17 December 2004 à 10:32
Citer +Citer
QUOTE (liloutegirl @ 16 Dec 2004 à 22:18)
Une otre tite kestion, lorske on prends 2 plakettes de suite pour eviter les regles on peut en avoir des pertes marrons ???

Bonjour !

Deux plaquettes de suite pour ne pas avoir ses règles ? Ca se fait ça ???? Je ne suis pas médecin, mais cela ne doit pas être très bon pour tes cycles. J'ai plutôt envie de te dire de ne pas "jouer" avec cela car quand tu voudras faire un enfant, il se peut que tu aies quelques soucis ...

Les femmes sont "programmées" pour avoir des cycles avec régles donc pourquoi vouloir modifier la nature !? Je sais que c'est ennuyeux et que des fois on aimerait ne pas les avoir (genre en vacances ...) mais cela fait parti de notre constitution de Femme.

Ce message a été modifié par chtipi - Friday 17 December 2004 à 10:34.
Pitbull
comrank
39 ans
Belgique
Friday 17 December 2004 à 11:14
Citer +Citer
QUOTE (liloutegirl @ 16 Dec 2004 à 22:18)
OUF!!!merci tes un amour parcek la ca sest agravé, en plus on ma afit flipper on ma parler de FC, de cancer enfin des trucs pas du tout rassurant!!

mais je perds bcp kan meme o point de metre unprotege slip?

Une otre tite kestion, lorske on prends 2 plakettes de suite pour eviter les regles on peut en avoir des pertes marrons ???

merci bcp ca va un peu mieux meme si la nuit sannonce tres pertubée par ce soucis!!!

bisous à toutes!!! crying.gif

Pour ma part je te dirai si on conseille aux femmes de prendre une pilulle par jour c'est qu'il y a des raisons alors si tu prends deux plaquettes....

Deja dis nous pourquoi, car si c'est pour eviter de la prendre tous les soirs, à mon avis cela ne sers a rien....

Mais bon je suis ni Gynéco ni medecin et encore moi Zyzy, je ne suis qu'un prophane laugh.gif
Liloutegirl
comrank
France (69)
Friday 17 December 2004 à 14:13
Citer +Citer
non kom ca pk jai entendu k le fait den prendre deux plakettes ca les empechait de evnir et ca ne provokait pas de pb enfin jvoulais demander la vu k je les ai eu en meme temps de prendre ma pillule je fais koi je la continue la plakette.????

merci sad.gif
Pitbull
comrank
39 ans
Belgique
Friday 17 December 2004 à 14:14
Citer +Citer
QUOTE (liloutegirl @ 17 Dec 2004 à 13:13)
non kom ca pk jai entendu k le fait den prendre deux plakettes ca les empechait de evnir et ca ne provokait pas de pb enfin jvoulais demander la vu k je les ai eu en meme temps de prendre ma pillule je fais koi je la continue la plakette.????

merci sad.gif

Alors je cale huh.gif


Zyzy au secours
Douce évi
comrank
(F)
France (6)
Friday 17 December 2004 à 14:34
Citer +Citer
QUOTE (liloutegirl @ 17 Dec 2004 à 13:13)
non kom ca pk jai entendu k le fait den prendre deux plakettes ca les empechait de evnir et ca ne provokait pas de pb enfin jvoulais demander la vu k je les ai eu en meme temps de prendre ma pillule je fais koi je la continue la plakette.????

merci sad.gif

normalement oui mais tu devrais appeler ton gynéco et lui demander..... original.gif

Pages :  1 2 >
Ferme   ^


Suggestion de sujets



A voir sur le portail Livenet.fr Actu et culture
Vie Quotidienne
Arts et loisirs
High tech
Amour et sexe
Musique
Real TV
Nos partenaires Partenaires : php - Vidéos - PS3 - Cinéma - voyage - Séries en DVD - Jeux gratuits
Contact et infos Le blog Livenet
Suggestions sur Livenet
Aide générale Livenet - Aide du Forum
Charte du forum
Mentions légales
Reporter un abus
Reporter un bug

Copyright © 2004-2013 Tigersun - Tous droits réservés - Powered By IP.Board © 2014  IPS, Inc.